Réseau de Recherche Platon

GDR CNRS n°3341: Géométrie, Dynamique,
Visualisation et Experimentations

Une image  de   Platon

...au début, le feu , l'eau, la terre et l'air portaient des traces de leur propre nature...il les prit, et il commença par leur donner une configuration distincte au moyen des idées et des nombres. [...] qu'il les ait tirés de leur désordre pour les assembler de la manière la plus belle et la meilleure possible, c'est là le principe qui doit nous guider constamment dans toute notre exposition.

(Platon: extrait du "Timée")

Membres du réseau

Liste par établissement

  1. Aix-Marseille Université: Institut de Mathématiques de Marseille (UMR 7373), équipes «Groupes, dynamique, arithmétique, combinatoire» et «Analyse, géométrie, topologie»

    Correspondante: Olga Paris-Romaskevich

    Pierre Arnoux, Michel Boileau, Konstantin BOGDANOV (doctorant), Nicolas Bedaride, Alexander Bufetov, Yenni Cherik (doctorant), Roman Chernov (doctorant), Thierry Coulbois, Nizar Demni, Patrick Foulon, Kostiantyn DRACH (post-doctorant), Peter Haissinsky, Arnaud Hillion, Mikhail Hlushchanka (post-doctorant), Pascal Hubert, Jérôme Los, Juan Marshall (doctorant), Paul Mercat, Arnaldo Nogueira, Karl Oeljeklaus, Frédéric Palesi (correspondant de site), Olga Paris-Romaskevich, Anne Pichon, Christophe Pittet, Bernhard Reinke (doctorant), Benoit Saussol, Dierk Schleicher, Mario Shannon, Sergey Shemyakov (doctorant), Hamish Short, Serge Troubetzkoy.

  2. Avignon université: équipe «Systèmes dynamiques et géométrie»

    Correspondant: Thierry Barbot

    Rym Smai (doctorante Barbot).

  3. Centre international de rencontres mathématiques: Direction

    Pascal Hubert.

  4. École normale supérieure: DMA

    Correspondant: Nicolas Tholozan.

    Nicolas Bergeron, Samuel Bronstein (doctorant Tholozan) Anna Erschler, Joshua Frish, Ivan Mitrofanov, Rachel Skipper Eduardo Silva (doctorant Anna Ershler) Tianqi Wang (co-tutelle de Tholozan).

  5. École normale supérieure de Lyon: UMPA, équipe «Géométrie, groupes, dynamique»

    Aurélien Alvarez, Filipe Bellio da Nobrega (doctorant), Caterina Campagnolo (post-doctorante), Clément Dell’Aiera (post-doctorant), Mikael de la Salle, Emilie Mai Elkiaer (doctorante), Corentin Fierobe (doctorant), Dominik Francoeur (post-doctorant), Damien Gaboriau, Étienne Ghys, Alexey Glutsyuk, Matthieu Joseph (doctorant), Amine Marrakchi, Marco Mazzucchelli, Kambiz Moghaddamfar (doctorant), Adrien Le Boudec, Benoit Loisel (post-doctorant), Lilia Mehidi (post-doctorante), Samuel Mellick (post-doctorant), Valentine Roos (post-doctorante), Fayssal Saadi (doctorant), Bruno Sévennec, Jean-Claude Sikorav, Abdelghani Zeghib (correspondant de site).

  6. École polytechnique: Centre de mathématiques Laurent Schwartz (UMR 7640), équipe «Géométrie»

    Omid Amini, Etienne Bonnafoux (doctorant Matheus) Eleonora Di Nezza, Sébastien Boucksom, Charles Favre, Paul Gauduchon, Thomas Gauthier, Vincent Humilière, Hernan Iriarte Carrasco (doctorant Amini), Alexandra Kuznetsova (doctorant Favre), Antonio Lopez-Neumann (doctorant Rémy), Christophe Margerin, Carlos Matheus Santos, Francesco Morabito (doctorant Humilière), Frank Pacard, Léonard Pille-Schneider (doctorant Boucksom), Matthieu Piquerez (doctorant Amini), Bertrand Remy.

  7. IHES

    Jonas Beyrer (post-doctorant) Pierre-Louis Blayac (doctorant Kassel), Corina Ciobotaru (visiteuse IHES), Balthazar Fléchelles (doctorant Kassel), Merlin Incerti-Medici (post-doctorant), Fanny Kassel (correspondante de site), Ilia Smilga (post-doctorant) Kate Vokes (post-doctorante).

  8. Sorbonne Université (ex Université Pierre et Marie Curie, ex Paris 6): Laboratoire de probabilités et modèles aléatoires (UMR 7599) et Institut de mathématiques de Jussieu (UMR 7586)

    Jacques Audibert (doctorant Sambarino), Raphael Alexandre (doctorant Falbel), Léo Benard (doctorant Marché), Yves Coudène, Gilles Courtois (correspondant de site), Ruben Dashyan (doctorant Falbel-Wolff), Elisha Falbel, Antonin Guilloux, Louis Ioos (doctorant Ma), Pierre-Antoine Guihéneuf, Malo Jézéquel (doctorant Baladi), Lucas Kaufmann-Sachetto (doctorant Dinh), François Ledrappier, Thomas Le Fils (doctorant Wolff), Livio Liechti (post-doctorant), Frédéric Naud, Irene Pasquinelli (post-doctorante Falbel), Thomas Roblin, Andres Sambarino, Romain Tessera, Robin Timsit (doctorant Falbel), Maxime Wolff.

  9. Université Cergy Pontoise: Laboratoire Analyse, géométrie, modélisation

    Bertrand Deroin (correspondant de site), Florestan Martin-Baillon, Yong Fang.

  10. Université Claude Bernard Lyon I: Institut Camille Jordan (UMR 5208), équipe «Algèbre, géométrie, logique»

    Yves Cornulier, Christophe Sabot, Nermin Salepci, Georges Tomanov (correspondant de site), Jean-Yves Welschinger.

  11. Université Bordeaux I: Institut de mathématiques de Bordeaux (UMR 5251), équipes «Analyse» et «Géométrie»

    Christophe Bavard (correspondant de site), Laurent Bessières, Bianca Barucchieri (doctorante Mounoud), Marie-Line Chabanol, Élise Goujard, Nicolas Gourmelon, Raphael Hochard (doctorant Bessières), Pierre Mounoud, Lilia Mehidi (doctorante Bavard), Duc-Manh Nguyen, Jean-François Quint, Philippe Thieullen.

  12. Université Cote d'Azur: Laboratoire J-A Dieudonné (UMR 6621), équipe «Géométrie, analyse et dynamique»

    Erwann Aubry, Bat-Od Battseren (doctorant Chatterji), Gustave Billon (doctorant DUmitrescu), Indira Chatterji, Julie Deserti, Sorin Dumitrescu (correspondant de site), Alexis Garcia (doctorant Dumitrescu), François Gautero, Pierre Jammes, François Labourie, Mohammed Lamine Messaci (doctorant Chatterji), Biao Ma (doctorant Chatterji), Emmanuel Militon, Vincent Pecastaing, Jérémy Toulisse, Benjamin Zarka (doctorant Chatterji).

  13. Université de Bourgogne (Dijon) : équipe «Géométrie, Algèbre, Dynamique et Topologie»

    Christian Bonatti, Joao Carnevale (doctorant Bonatti-Triestino), Peggy Cenac, Inti Cruz Diaz (doctorant Bonatti) Ioannis Iakovoglou (doctorant Bonatti), Soyoung Moon, Luis Paris, Johan Taflin, Michele Triestino, Gioia Vago (correspondante de site), Mireille Soergel (doctorante Haettel-Paris).

  14. Université de Bretagne occidentale : Laboratoire de Mathématiques Bretagne Atlantique, équipe «Systèmes dynamiques et probabilités»

    Paul Baird, Christophe Cuny, Jean-Marc Derrien, Yves Derriennic, Renaud Leplaideur (Nouméa), Françoise Pène (correspondante de site), Maxence Phalempin (doctorant Pène), Carl Tipler, Jade Ventura (doctorant Baird), Nasab Yassine.

  15. Université de Bretagne Sud (Vannes): Laboratoire de Mathématiques Bretagne Atlantique, équipe «Géométrie et topologie»

    Sylvain Barré (correspondant de site), Émile Le Page, Gaël Meigniez, Bertrand Patureau-Mirand.

  16. Université de Lille 1: Laboratoire Paul Painlevé (UMR 8524), équipe «Géométrie et topologie»

    Marc Bourdon, Vincent Delecroix, Livio Flaminio, Isabelle Liousse, Pallavi Panda (doctorante Guéritaud), Leonid Potyagailo, Emiliano Sequeira (doctorant), Clément Toromanoff.

  17. Université de Montpellier: Institut de mathématiques Alexander Grothendieck, équipe «Géométrie topologie algèbre»

    Jérémie Brieussel, Ivan Babenko, Philippe Castillon, François Fillastre, Anthony Genevois, Thomas Haettel, Marc Herzlich, Sylvain Maillot, Daniel Massart, Thiziri Moulla (doctorante Babenko), Constantin Vernicos (correspondant de site).

  18. Université de Nantes: Laboratoire de mathématiques Jean Leray (UMR 6629), équipe «Géométrie et analyse globale»

    Gilles Carron, Baptiste Chantraine, Vincent Colin, Jérôme Guérizec (doctorant Tapie-Schapira), Marco Golla, Laurent Guillopé, François Laudenbach, Antoine Meddane (doctorant Rivière), Gabriel Rivière, Samuel Tapie (correspondant de site)

  19. Université de Paris - Cité: Institut de Mathématiques IMJ-PRG, équipe «Géométrie et dynamique»

    Simon Allais (post doctorant), Marie-Claude Arnaud, Adrien Boyer, François Le Maître, Mingkun Liu (doctorant Zorich), Anton Zorich (correspondant de site), Andrej Zuk.

  20. Université de Picardie Jules Verne (Amiens): LAMFA, équipe « Systèmes dYnaMiques - Probabilités - Arithmétique »

    Christopher Cabezas (doctorant Petite), Clémence Labrousse, Martin Leguil, Samuel Petite (correspondant de site), Gabriel Vigny.

  21. Université de Rennes 1: IRMAR (UMR 6625), équipes «Géométrie analytique» et Théorie ergodique»

    Mark Baker, Max Bauer, Bachir Bekka, Serge Cantat, Jean-Pierre Conze, Rémi Coulon, Françoise Dal’Bo (correspondante de site), Christophe Dupont, Anna Gordenko (doctorante Kleptsyn), Lucien Grillet (doctorant Souto) Vincent Guirardel, Yves Guivarc’h, Victor Kleptsyn, Stéphane Le Borgne, Xabier Legaspi (doctorant Coulon), Anna Lenzhen, Ludovic Marquis, François Maucourant, Chloé Papin (doctorante Guirardel), Dimitri Petritis, Barbara Schapira (responsable GDR), Juan Souto, Bertold Wiest.

  22. Université de Strasbourg: IRMA, équipe «Géométrie»

    Yann BUGEAUD, Michel COORNAERT, Thomas DELZANT, Charles FRANCES, Francois GUERITAUD, Olivier GUICHARD, Nicolas JUILLET, Athanase PAPADOPOULOS, Ana RECHTMAN, Yohann BOUILLY, Doctorant (Guichard) Clarence KINEIDER, Doctorant (Guichard) Martin MION-MOUTON, Doctorant (Frances) Laura MONK, Doctorante (Anantharaman) Marianne RYDZEK, Doctorante (Rechtman) Suzanne SCHLICH, Doctorante (Guéritaud) Tsung-Hsuan TSAI, Doctorant (Delzant) Firat YASAR, Doctorant (Papadopoulos)

  23. Université François Rabelais (Tours): Laboratoire de Mathématiques et Physique théorique, équipe maths, groupe «Probabilités et théorie ergodique»

    Olivier Durieu, Cédric Lecouvey, Emmanuel Lesigne, Marc Peigné (correspondant de site), Jean-Claude Picaud, Kilian Raschel.

  24. Université Grenoble Alpes: Institut Fourier, thèmes «Géométrie et topologie» et «Physique mathématique»

    Clément Bérat (doctorant Funar), Gérard Besson (correspondant de site), Julien Boulanger (doctorant Lanneau) Yves Carrière, Christophe Champetier, François Dahmani, Pierre Dehornoy, Martin Deraux, Frédéric Faure, Louis Funar, Sylvestre Gallot, Luc Gossart (doctorant Faure), Pablo Gonzalez Pagotto (doctorant Funar), Erwan Lanneau, Ruoyu Li (doctorant Dahmani), Greg McShane, Anne Parreau, Pierre Will, Florent Ygouff (doctorant Lanneau).

  25. Université Paris-Saclay: Laboratoire de mathématiques d'Orsay (UMR 8628), équipe «Topologie et dynamique»

    Yanis Amirou, Barbieri Santiago (doctorant Niederman), Bénard Timothée (doctorant Benoist), Benoist Yves, Blayac Pierre-Louis (doctorant Kassel) Buzzi Jérôme, Calderon Camacho Irving Daniel (doctorant Benoist), Crovisier Sylvain, Ghazouani Selim (post-doctorant Crovisier), Gruetzner Georg (doctorant Pansu), Guerch Yassine (doctorant Horbez-Paulin), Haglund Frédéric, Horbez Camille, Hulin Dominique, Le Bars Corentin (doctorant Lecureux), Lecureux Jean, Lelievre Samuel, Martinchich Santiago (doctorant Crovisier), Monclair Daniel, Niederman Laurent, Pansu Pierre, Paulin Frédéric (correspondant de site), Perez Daniel (doctorant Pansu), Poletti Merlo Mauricio Jose, Rugh Hans Henrik, Thomine Damien.

  26. Université Toulouse III, Paul Sabatier (Toulouse): Laboratoire Émile Picard, équipe «Mathématiques fondamentales»

    Jérôme Bertrand, Corentin Boissy, Reda Chhaibi, François Costantino, Slavyana Geninska, Stéphane Lamy, Cyril Lecuire (correspondant de site), Irène Meunier (doctorante Lamy), Jean-Pierre Otal, Jean Raimbault.

Webmestre: Constantin Vernicos