Réseau de Recherche Platon

GDR CNRS n°3341: Géométrie, Dynamique et Probabilités.

Une image de Platon

...au début , le feu , l'eau, la terre et l'air portaient des traces de leur propre nature...il les prit, et il commença par leur donner une configuration distincte au moyen des idées et des nombres. [...] qu'il les ait tirés de leur désordre pour les assembler de la manière la plus belle et la meilleure possible, c'est là le principe qui doit nous guider constamment dans toute notre exposition.

(Platon: extrait du "Timée")

Membres du réseau

Liste par établissement

  1. Aix-Marseille Université: Institut de Mathématiques de Marseille, équipes «Groupes, dynamique, arithmétique, combinatoire» et «Analyse, géométrie, topologie»

    Michel Boileau, Adrien Boulanger (post-doctorant), Alexander Bufetov, Anthony Genevois (doctorant Haissinsky), Peter Haissinsky, Arnaud Hilion, Pascal Hubert, Pierre Lazag (doctorant Bufetov), Paul Mercat, Arnaldo Nogueira, Frédéric Palesi (correspondant de site), Hamish Short, Arnaud Stocker (doctorant Besson et Haissinsky), Serge Troubetzkoy.

  2. Centre international de rencontres mathématiques: Direction

    Patrick Foulon (correspondant de site).

  3. École normale supérieure: DMA

    Yanis Amirou (doctorant Erschler), Timothée Bénard (doctorant Y. Benoist), Nicolas Bergeron, Olivier Biquard, Anna Erschler, Bogdan Stankov (doctorant Erschler), Markus Steenbock, Nicolas Tholozan (correspondant de site).

  4. École normale supérieure de Lyon: UMPA, équipe «Géométrie, groupes, dynamique»

    Laurent Bartholdi, Luis Cordeiro (post-doctorant Gaboriau), Mikael de la Salle, Damien Gaboriau, Étienne Ghys, Alexey Glutsyuk, Adrien Le Boudec, Paul-Henri Leemann, Marie Lhuissier (doctorante Ghys), Benoit Loisel, Abdoul Karim Sane (doctorant Sikorav et P. Dehornoy), Valentin Seigneur (doctorant Ghys), Jean-Claude Sikorav, Ignacio Vergara (doctorant de la Salle), Abdelghani Zeghib (correspondant de site).

  5. École polytechnique: Centre de mathématiques Laurent Schwartz (UMR 7640), équipe «Géométrie»

    Etienne Bonnafoux (doctorant Matheus), N'Guyen-Bac Dang (doctorant Favre), Charles Favre, Thomas Gauthier, Antonio Lopez-Neumann (doctorant Rémy), Christophe Margerin (correspondant de site), Francesco Morabito (doctorant Humiliere), Bertrand Rémy.

  6. IHES

    Pierre-Louis Blayac (doctorant Kassel), Jean-Philippe Burelle (post-doctorant), Olivier Glorieux (post-doctorant), Tal Horesh (post-doctorante), Fanny Kassel (correspondante de site), Kate Vokes (post-doctorante), Xin Zhang (post-doctorant).

  7. Université Cergy Pontoise: Laboratoire Analyse, géométrie, modélisation

    Bertrand Deroin (correspondant de site), François Fillastre, Florestan Martin-Baillon

  8. Université Claude Bernard Lyon I: Institut Camille Jordan (UMR 5208), équipe «Algèbre, géométrie, logique»

    Yves Cornulier, Octave Lacourte (doctorant Cornulier), Christophe Sabot, Nermin Salepci, Georges Tomanov (correspondant de site), Jean-Yves Welschinger.

  9. Université Bordeaux I: Institut de mathématiques de Bordeaux (UMR 5251), équipes «Analyse» et «Géométrie»

    Christophe Bavard (correspondant de site), Laurent Bessières, Bianca Barucchieri (doctorante Mounoud), Marie-Line Chabanol, Élise Goujard, Nicolas Gourmelon, Raphael Hochard (doctorant Bessières), Jialun Li (doctorant Quint), Pierre Mounoud, Lilia Mehidi (doctorante Bavard), Duc-Manh Nguyen, Jean-François Quint, Philippe Thieullen.

  10. Avignon université: équipe «Systèmes dynamiques et géométrie»

    Thierry Barbot (correspondant de site), Rym Smai (doctorante Barbot).

  11. Université de Bourgogne (Dijon) : équipe «Géométrie et systèmes dynamiques»

    Christian Bonatti, Peggy Cenac, Soyoung Moon, Luis Paris, Mario Shannon (doctorant Bonatti), Johan Taflin, Michele Triestino, Gioia Vago (correspondante de site), Emmanuel Wagner.

  12. Université de Brest: Laboratoire de Mathématiques Bretagne Atlantique, équipe «Systèmes dynamiques et probabilités»

    Paul Baird, Yves Derriennic, Françoise Pène, Maxence Phalempin (doctorant Pène), Carl Tipler, Jade Ventura (doctorant Baird), Nasab Yassine.

  13. Université de Bretagne Sud (Vannes): Laboratoire de Mathématiques Bretagne Atlantique, équipe «Géométrie et topologie»

    Sylvain Barré (correspondant de site), Émile Le Page, Gaël Meigniez, Bertrand Patureau-Mirand.

  14. Université de Lille 1: Laboratoire Paul Painlevé (UMR 8524), équipe «Géométrie et topologie»

    Marc Bourdon, Vincent Delecroix, Livio Flaminio, François Guéritaud (correspondant de site), Isabelle Liousse, Pallavi Panda (doctorante Guéritaud), Leonid Potyagailo, Gabriel Rivière, Emiliano Sequeira (doctorant), Clément Toromanoff.

  15. Université de Montpellier 2: Institut de mathématiques Alexander Grothendieck, équipe «Géométrie topologie algèbre»

    Jérémie Brieussel, Ivan Babenko, Philippe Castillon, Thomas Haettel, Marc Herzlich, Sylvain Maillot, Daniel Massart, Constantin Vernicos (correspondant de site).

  16. Université de Nantes: Laboratoire de mathématiques Jean Leray (UMR 6629), équipe «Géométrie et analyse globale»

    Gilles Carron, Baptiste Chantraine, Vincent Colin, Côme Dattin (doctorant Colin), Rhiannon Dougall (post-doctorante), Matthieu Dussaule (doctorant Gouëzel), Jérôme Guérizec (doctorant Tapie-Schapira), Laurent Guillopé, François Laudenbach, Noémie Legout (doctorante), Samuel Tapie (correspondant de site).

  17. Université Cote d'Azur: Laboratoire J-A Dieudonné (UMR 6621), équipe «Géométrie, analyse et dynamique»

    Erwann Aubry, Indira Chatterji, Sorin Dumitrescu (correspondant de site), Alexis Garcia (doctorant Dumitrescu), François Gautero, Alexis Gilles (doctorant Labourie), Pierre Jammes, François Labourie, Biao Ma (doctorant Chatterji), Emmanuel Militon, Jérémy Toulisse.

  18. Université de Picardie Jules Verne (Amiens): LAMFA, équipe «Probabilité, arithmétique et dynamique»

    Christopher Cabezas (doctorant Petite), Clémence Labrousse, Martin Leguil, Samuel Petite (correspondant de site), Gabriel Vigny.

  19. Université de Rennes 1: IRMAR (UMR 6625), équipes «Géométrie analytique» et Théorie ergodique»

    Mark Baker, Max Bauer, Bachir Bekka, Serge Cantat, Jean-Pierre Conze, Rémi Coulon, Françoise Dal’Bo (correspondante de site), Adjaratou Arame Diaw (doctorante Loray), Christophe Dupont, Anna Gordenko (doctorante Kleptsyn), Lucien Grillet (doctorant Souto) Vincent Guirardel, Yves Guivarc’h, Victor Kleptsyn, Stéphane Le Borgne, Xabier Legaspi (doctorant Coulon), Anna Lenzhen, Ludovic Marquis, François Maucourant, Chloé Papin (doctorante Guirardel), Dimitri Petritis, Jose Andres Rodrigues Migueles (doctorant Souto), Olga Romaskevich, Christian Urech, Barbara Schapira (responsable GDR), Juan Souto, Bertold Wiest, Shengyuan Zhao (doctorant Cantat).

  20. Université de Strasbourg: IRMA, équipe «Géométrie»

    Yann Bugeaud, Michel Coornaert, Thomas Delzant, Charles Frances, Elena Frenkel (doctorante Papadopoulos), Olivier Guichard (correspondant de site), Nicolas Juillet, Suraj-Krishna Meda-Satish (doctorant Delzant-Haglund), Martin Mion-Mouton (doctorant Frances), Athanase Papadopoulos, Ana Rechtman, Florent Schaffhauser, Firat Yasar (doctorant Papadopoulos).

  21. Université Diderot (Paris): Institut de Mathématiques IMJ-PRG, équipe «Géométrie et dynamique»

    Marie-Claude Arnaud, Adrien Boyer, Rodolfo Gutierrez (doctorant Zorich), François Le Maître, Anton Zorich (correspondant de site), Andrej Zuk.

  22. Université François Rabelais (Tours): Laboratoire de Mathématiques et Physique théorique, équipe maths, groupe «Probabilités et théorie ergodique»

    Olivier Durieu, Cédric Lecouvey, Emmanuel Lesigne, Marc Peigné (correspondant de site), Jean-Claude Picaud, Kilian Raschel.

  23. Université Grenoble Alpes: Institut Fourier, thèmes «Géométrie et topologie» et «Physique mathématique»

    Clément Bérat (doctorant Funar), Gérard Besson (correspondant de site), Yves Carrière, Christophe Champetier, François Dahmani, Clément Débin (post-doctorant), Pierre Dehornoy, Martin Deraux, Frédéric Faure, Louis Funar, Sylvestre Gallot, Luc Gossart (doctorant Faure), Pablo Gonzalez Pagotto (doctorant Funar), Erwan Lanneau, Ruoyu Li (doctorant Dahmani), Greg McShane, Anne Parreau, Jian Wang (doctorant Besson), Pierre Will, Florent Ygouff (doctorant Lanneau).

  24. Université Paris-Saclay: Laboratoire de mathématiques d'Orsay (UMR 8628), équipe «Topologie et dynamique»

    Yves Benoist, Arindam Biswas (doctorant Breuillard), Jean-Baptiste Boyer, Emmanuel Breuillard, Sara Brofferio, Jérome Buzzi, Sylvain Crovisier, Thiebout Delabie (doctorant Tessera), Jordan Emme, Mikolaj Fraczyk (doctorant Breuillard), Selim Ghazouani (post-doctorant Crovisier), Frédéric Haglund, Camille Horbez, Dominique Hulin, Corentin Le Coz (doctorant Tessera), Jean Lécureux, Samuel Lelièvre, Santiago Martinchich (doctorant Crovisier), Sébastien Miquel (doctorant Benoist), Daniel Monclair, Maxence Novel (doctorant Rugh), Davi Obata (doctorant Crovisier), Pierre Pansu, Frédéric Paulin (correspondant de site), Hans-Henrik Rugh, Julien Sedro (doctorant Rugh), Romain Tessera, Damien Thomine, Yuntao Zang (doctorant Buzzi).

  25. Université Paul Sabatier (Toulouse): Laboratoire Émile Picard, équipe «Mathématiques fondamentales»

    Jérôme Bertrand, Corentin Boissy, Reda Chhaibi, François Costantino, Slavyana Geninska, Stéphane Lamy, Cyril Lecuire (correspondant de site), Jules Martel (doctorant Costantino), Irène Meunier (doctorante Lamy), Jean-Pierre Otal, Jean Raimbault.

  26. Sorbonne Université (ex Université Pierre et Marie Curie, ex Paris 6): Laboratoire de probabilités et modèles aléatoires (UMR 7599) et Institut de mathématiques de Jussieu (UMR 7586)

    Raphael Alexandre (doctorant Falbel), Léo Benard (doctorant Marché), Yves Coudène, Gilles Courtois (correspondant de site), Ruben Dashyan (doctorant Falbel-Wolff), Elisha Falbel, Antonin Guilloux, Louis Ioos (doctorant Ma), Pierre-Antoine Guihéneuf, Malo Jézéquel (doctorant Baladi), Lucas Kaufmann-Sachetto (doctorant Dinh), François Ledrappier, Thomas Le Fils (doctorant Wolff), Livio Liechti (post-doctorant), Frédéric Naud, Irene Pasquinelli (post-doctorante Falbel), Thomas Roblin, Andres Sambarino, Robin Timsit (doctorant Falbel), Maxime Wolff.

Webmestres: Barbara Schapira et Constantin Vernicos